Horaires des séances 2016-10-28T11:07:18+00:00
MARDI 8 NOVEMBRE
19H30 Cocktail d’ouverture
20H00 Luca tanzt leise oeil inédit trophee compétition silhouette-invite
MERCREDI 9 NOVEMBRE 2016 fauteuil
14H00 Luca tanzt leise oeil inédit trophee compétition silhouette-invite
16H00 Les beaux jours d’Aranjuez
18H15 Stefan Zweig, adieu l’Europe micro débat
20H30 Les oubliés camera avant première
JEUDI 10 NOVEMBRE 2016
14H00 Chucks oeil inédit trophee compétition micro débat
16H15 Parchim International oeil inédit silhouette-invite
18H15 24 semaines oeil inédit trophee compétition micro débat
20H30 Superwelt oeil inédit trophee compétition
VENDREDI 11 NOVEMBRE 2016
11H00 Frantz
14H00 Agnes oeil inédit
16H15 Power to Change camera avant première micro débat
18H30 Frère et sœur oeil inédit
20H15 Chucks oeil inédit trophee compétition
SAMEDI 12 NOVEMBRE 2016
14H00 Une fille oeil inédit
16H25 24 semaines oeil inédit trophee compétition
18H35 Superwelt oeil inédit trophee compétition
20H45 Hedi Schneider is Stuck oeil inédit
22h30 Der Nachtmahr oeil inédit 16-ans
DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016
10H30 Toni Erdmann
14H00 Everyone Else
16H10 Alice dans les villes micro débat
18H15 Schnee von gestern silhouette-invite
20H30 Paula camera avant première
LUNDI 14 NOVEMBRE 2016 fauteuil
14H00 The Dreamed Ones
16H00 Les beaux jours d’Aranjuez
18H30 Landstück micro débat
20H45 Film primé
MARDI 15 NOVEMBRE 2016
20H00

M. Zwilling et Mme Zuckermann, de Volker Koepp, dans le cadre de Doc à Lu – Focus sur le cinéma allemand n°1.

Au Lieu Unique – Entrée libre

Légende :

fauteuil —— Toutes les séances de la journée sont accessibles aux personnes à mobilité réduite les 9 et 14 novembre (salle 1)

camera —— Film en avant-première

oeil inédit —— Film inédit (vote pour le Prix du public)

trophee compétition —— Film en compétition (Prix Univerciné et Prix du Jury Jeune)

silhouette-invite —— Présence d’un ou plusieurs invités

micro débat —— Présentation avant le film ou débat après le film

16-ans —— Film interdit aux moins de 16 ans